Ленинградская область ночью и утром 3 июня оказалась под ударом беспилотных летательных аппаратов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Александр Дрозденко.
По официальным данным, на данный момент расчеты противовоздушной обороны сбили три БПЛА над территорией региона. «Боевая работа продолжается», — говорится в сообщении.
Информации о пострадавших или повреждениях инфраструктуры пока нет. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) рекомендовала жителям покинуть открытые пространства, найти укрытие в зданиях с несущими стенами и держаться подальше от окон. Также граждан просят не поднимать незнакомые предметы на улицах.
Воздушная тревога в регионе была объявлена около трех часов ночи. Власти также предупредили о возможном снижении скорости мобильного интернета.
Жители Приморского района (Коломяги) Санкт-Петербурга сообщают о громких звуках, похожих на взрывы. «Канонерка. Что-то мощно бабахнуло несколько раз, птицы орут в шоке, машины тоже, дом трясется каждый раз. Бабахать продолжает», — написал читатель «Фонтанки» в пять часов утра.
Поступают сообщения из других районов: «На Гражданском слышно…», «В Красносельском сильно громыхнуло», «Василеостровский. Слышно», «В Кировском районе у Ульянки слышно и еще как…», «На Петроградке тоже слышно», «Автово грохот слышу у меня окна трясутся».
В самом Петербурге воздушная тревога не объявлялась, однако в аэропорту Пулково был введен план «Ковер». Об этом сообщил представитель Росавиации. Воздушная гавань сначала временно прекратила прием и отправку самолетов, затем перешла в режим работы «по согласованию с соответствующими органами». В расписании возможны изменения.




